"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Региональный выпуск /Республика Карелия/

В правительстве Ленинградской области пройдет "круглый стол" на тему "Экономическое взаимодействие территорий как направление региональной политики"


"Экономическое взаимодействие территорий как направление региональной политики: опыт и перспективы" - тема "круглого стола" 7-ого Петербургского экономического форума, который пройдет 19 июня в Правительстве Ленинградской области

Проведение "круглых столов" по актуальным экономическим темам в областном Правительстве стало уже традицией Петербургского экономического форума. Руководители самого высокого ранга обсуждали темы инвестиционной политики, развития малого и среднего бизнеса. Предстоящая встреча будет посвящена аспектам регионального сотрудничества. Сопредседателями "круглого стола" станут председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики Александр Казаков, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, Президент Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов.

Регионы Дальнего Востока будут широко представлены на 7-ом Петербургском экономическом форуме. В его работе примут участие губернаторы, руководители промышленных предприятий Дальневосточного федерального округа, - рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Правительства Ленинградской области Сергей Нарышкин.

В ходе "круглого стола" по региональной политике будут обсуждаться четыре основных блока вопросов:

- экономическое взаимодействие регионов, расширение единого экономического пространства
- формирование нормативно-правовой базы и механизмов интеграции
- пути снижения разрывов в уровнях социально-экономического развития регионов
- приграничное сотрудничество.

Сергей Нарышкин дал пояснения к перечисленным вопросам. Так, - сказал он, - даже опыт развития стран ЕС на фоне глобализации показывает, что все более и более актуальным становится смещение акцентов в сторону экономического развития на региональном уровне. В России появляется проблема разумного соотношения централизации государственного управления и одновременного расширения самостоятельности регионов в вопросах социально-экономического развития. Этот процесс обнажает другую проблему - различный уровень социально-экономического развития регионов. Ликвидации разрывов в социально-экономическом развитии способствует такой механизм, как межрегиональное сотрудничество. Сегодня наряду с большими объемами экспорта в России не в полной мере задействован внутренний рынок, слабо используется отечественный технологический потенциал для развития производства, инновационной деятельности. Участники "круглого стола" будут обсуждать и анализировать эти проблемы.

Речь пойдет о роли ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ в развитии межрегионального сотрудничества. Об опыте работы в этом направлении расскажет исполнительный директор ассоциации экономического взаимодействия Северо-Запада Анатолий Ефимов.

В Ленинградской области наработан неплохой опыт экономического взаимодействия со многими регионами, в том числе с республикой Карелия. Недавно губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о сотрудничестве. Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что сейчас готовится пакет предложений по поставкам в столицу строительных материалов, продукции агропромышленного комплекса области. Московское правительство будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Ленинградской области, собирается участвовать в логистических проектах, связанных с оптимизацией поставок товаров как в Европу, так и в другие регионы России. Примеры такого сотрудничества можно рассматривать как успешное развитие межрегиональных связей. Их укрепление и развитие - сегодня одна из актуальнейших задач.

По результатам "круглого стола" "Экономическое взаимодействие территорий как направление региональной политики: опыт и перспективы" будут выработаны рекомендации органам исполнительной и законодательной власти государств-участников Содружества Независимых Государств, Российской Федерации и ее субъектов, полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
11/06/2003


В канун Дня суверенитета Российской Федерации полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Валентина Матвиенко обратилась с приветствием к жителям Северо-Западного федерального округа.


Дорогие друзья!

Поздравляю вас с государственным праздником - с Днем России!

День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации стал важнейшим событием в истории нашей страны. Следует вспомнить сегодня, что Декларация была принята абсолютным большинством российских депутатов и стала прямым выражением воли российского общества.

День 12 июня 1990 года положил начало историческим переменам в жизни всех граждан России. Многое изменилось в нашей стране за годы, прошедшие с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. И в первую очередь - мы сами.

Да, нам пришлось нелегко. Но мы обрели главное - новое чувство свободы, открытости и инициативы. Это важный результат, и он дал мощный импульс к возрождению нашей страны.

Сегодня обновленная Россия, успешно преодолев сложности переходного периода, уверена в своих позициях и органично вписывается в мировое сообщество. Празднование 300-летия Санкт-Петербурга явилось наглядным подтверждением статуса страны: свое желание к равноправному диалогу с Россией продемонстрировали все лидеры мировой общественности.

Поэтому мы встречаем День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации как праздник новой российской государственности, как великий день в великой судьбе нашей любимой Родины - России!

Северо-западная коммерческая сеть
11/06/2003


Завершил работу семинар по проблемам взаимоотношений органов государственной власти местного самоуправления с общественными институтами.


Семинар по этой тематике проводил департамент информации и общественных связей администрации области. Для участия в его работе в Архангельск съехались 26 сотрудников районных администраций из 20 муниципальных образований области, в круг обязанностей которых входит работа с общественностью и СМИ.

Кстати, нынешний семинар - уже не первый в практике сотрудничества областного департамента информации и общественных связей со своими коллегами на местах. Поэтому его программа была составлена с учетом пожеланий гостей. Порядок государственной регистрации общественных объединений, взаимодействие избирательных комиссий с органами местного самоуправления при подготовке и проведении выборов, работа комиссии по правам человека при главе администрации области, проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления со СМИ - эти и другие вопросы были рассмотрены на семинаре.

По отзывам участникам семинарам, подобные встречи для них очень важны и нужны. Кстати, уже обозначены и некоторые темы будущих семинаров. Как отметила заместитель начальника управления общественных связей департамента информации и общественных связей администрации области Людмила Артюх, среди поступивших предложений - организация "круглого стола" с лидерами региональных отделений партий, проведение выездного семинара на базе одного из муниципальных образований с целью обмена опытом, обсуждение программы по созданию областного телевидения.

Пресс-служба администрации Архангельской области
11/06/2003


Cегодня в Архангельской области открывается IX Международный фестиваль фольклора "Жемчужина Севера".


Старт фестивалю даёт большой праздничный концерт, который состоится в Архангельске в кинокомплексе "Модерн". В фестивале примут участие более 160 зарубежных гостей. Но прежде чем попасть в Архангельск, зарубежные певцы, танцоры, музыканты, ремесленники направятся в районы области, где также будут проходить праздничные мероприятия. Индийский коллектив "Пандж Пани Кала Манч" и турецкий "Йешил Бурса Килиш-Калкан Фольклор Дернеги" покажут свое искусство на юге области - в Котласе, Коряжме, Сольвычегодске, на Виледи и даже у наших соседей вологжан - в Великом Устюге. "Алианца" из Мексики и "София-6" из Болгарии побывают на Устье, в Двинском Березнике и в близлежащих деревнях и поселках, португальская и итальянская группы - в Онеге и Карпогорах. Итальянцы, кроме того, вместе с гостями из Финляндии посетят Вельск.

Причем будут они не просто зрителями на этом российском празднике народного искусства, а непосредственными его участниками. Вместе с северными фольклорными коллективами гости примут повсеместно участие в праздновании 12 июня Дня России, в народных гуляниях и карнавальных шествиях, в ярмарках ремесел и народных игрищах, в концертах и молодежных посиделках…

А встретившись, наконец, 16 июня в Архангельске, они вместе с российскими коллективами отправятся в Приморский район, а также дадут концерты в Новодвинске и Северодвинске. И вместе со всеми участниками фестиваля в заключительный его день - 22 июня, прежде чем собраться на прощальную встречу, придут к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в годы войны.

Пресс-служба администрации Архангельской области
11/06/2003

 
Новости портала!!! 
 
    Теперь 8 новостных полос:

  • Авто-новости
  • Региональные новости
  • Новости Карелии
  • Экономика и политика
  • Новости леспрома
  • Новости Утро.ру
  • Мир компьютеров
  • Рынок недвижимости


  • Инвестиционн. проекты


  • Статьи недели:

    Менеджмент качества: разрушая стереотипы
    Стереотипы, связанные с управлением качеством, а также некоторые инструменты управления качеством
    Продолжение...

    Конец бесстрашию
    Темпы роста российского туристического рынка остаются невысокими. Причины - война в Ираке, атипичная пневмония и низкое качество внутреннего турпродукта
    Продолжение...

    Журнал "Секрет фирмы"
    В этом номере:
    - Каковы последствия праздни-
    ков для вашего бизнеса?
    - Гостиницы для животных
    - Слоган - не воробей
    - и др.
    Продолжение...

    Бессмысленный спор
    Налоговая реформа де-факто опять откладывается. Вместо снижения налогов на факторы производства - труд и капитал депутаты и правительство спорят о несущественных оборотных налогах
    Продолжение...

    и другие на портале: http://www.2003nord.net
       
     
     
    АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
     
       
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • Уважаемые господа Предприниматели!

    Приближается пора сдачи отчетов за 1 полугодие 2003г.

    Были внесены некоторые изменения в налоговые декларации.

    Разобраться в них Вам помогут наши специалисты. Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист.

    "Профессионализм,
    независимость,
    объективность,
    ответственность,
    конфиденциальность -
    наши главные принципы
    работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       
    ТЕПЕРЬ ВЫ
    МОЖЕТЕ

    ЗАКАЗАТЬ САЙТ
    ВСЕГО ЗА
    150 ЕВРО!!!
     
       
     
    "ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЕСТНИК"
     
       

    "Промышленный вестник" - еди-
    нственное в Карелии специали-
    зированное ежемесячное издан.

    Девиз "ПВ" -
    "Всё о промышленности,
    всё для промышленности!"

    В издании публикуется инфор-
    мация о новых технологиях, оборудовании, опыте внедре-
    ния в производство. Авторами "Промышленного вестника" являются ведущие предприятия и фирмы Карелии, Санкт -
    Петербурга и Москвы, предста-
    вляющие промышленность, об-
    служивающие промышленность и ориентированные на неё.

    "ПВ" - самый надежный способ распространения новых технологий в регионе.

    "ПВ" включен в правительствен-
    ную Программу поддержки инновационного предпринима-
    тельства Республики Карелия.

    Подробнее ...

    ООО "Промышленный вестник"
    185034, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Судостроительная, д. 21
    т./ф. (8142) 534-298,
    т. (8142) 534-289
    e-mail: pv@karelia.ru
    http://pv.karelia.ru

       
     
     
    СТАНДАРТ ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Автомобили
  • Банки и финансы
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Компьютеры
  • Леспром
  • Машиностроение
  • Мебель
  • Медицина
  • Недвижимость
  • СМИ Северо-запада
  • Строительство
  • Туризм и отдых

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    ВНИМАНИЕ, это не спам!
    Если вы считаете, что случайно оказались включенными в новостную рассылку и хотите от нее отказаться - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    ВНИМАНИЮ пользователей программы "The Bat": для корректного просмотра почты служба тех.поддержки рекомендует не использовать встроенный браузер, а просто открыть вложенный файл "news.htm"

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга